◆站内搜索  
柳北区城市管理行政执法局对2017年度第144、145、146、150、151、152项社会评价群众意见建议整改方案
来源:柳北区政府 |  作者: 执法局  | 日期: 2018-07-12 09:59  | 点击量: 252  |  字体:T T T

柳北区城市管理行政执法局2017年度第144、146项社会评价群众意见建议整改方案

根据治区2017年度社会评价意见建议及整改工作要求,我局高度重视,专题研究2017年度自治区绩效考评群众反馈意见建议整改工作,开展专项调查研究,并制定以下整改方案。

一、整改事项

第144项:“柳州市柳北区广雅路主要是政府城管把手伸的太长,车子停在路边,去买包子城管就来锁车,权限比交警还大。”

第146项:“柳州市柳北区广雅路车停在小区旁边的公路也被城管贴单。”

二、调查情况

1、调查时间及人员

调查时间:2018年6月5日

调查人员:柳北区执法局违停科队员(张梦雪)

2、调查地点

柳北区执法局违停科办公室
3、调查对象

2017年广雅路人行道违章停车情况

4、调查方式

倒查2017年广雅路人行道违法停车处理通知书和相关文件资料

5、调查过程

柳北执法局领导予以重视,经分析2017年度144、146项条群众反馈的意见建议的整改事项均属于柳州市柳北区违法停车被查处现象,因此将第144、146项条群众反馈的意见建议进行合并调查。柳北执法局违停科队员对2017年广雅路人行道违法停车处理通知书进行倒查和翻阅相关文件。

6、调查结果

2017年1月21日起,我局根据柳州城管委员会办公室下发的《关于住建、公安交通相关处罚权移交事宜有关通知》柳城管委办〔2017〕6号文,依法对辖区内的机动车和非机动车在人行道上停放侵占道路的行为行使行政处罚权和行政强制权。在充分开展了“四走”宣传教育活动情况下,我局从2017年3月1日起依《中华人民共和国道路交通安全法》对人行道违章车辆进行处罚,并以教育为主处罚为辅。

针对“广雅路车停在小区旁边的公路也被城管贴单”的问题,我局违停科队员2017年广雅路违章停车的处罚单进行倒查,在倒查2017年广雅路人行道违法停车处理通知书中,暂未发现我局对机动车和非机动车在人行道上外的停放的违章车辆行使行政处罚权和行政强制权。

7、证明材料

1、《关于住建、公安交通相关处罚权移交事宜有关通知》柳城管委办〔2017〕6号文;

2、2017年广雅路违法停车处理通知书图片;

三、整改目标

   在今后的工作中,我局进一步加强广雅路人行道的停车管理工作,引导有序停放,坚持教育与处罚相结合,教育为主、处罚为辅。

四、整改主体

责任科室:柳北区执法局市容一中队

责任人:黄绍宁、黄新钊

联系方式:2871387

五、整改措施

每天对广雅路进行多次巡查,发现人行道上有违章停放的车辆及时进行处理。车主在现场的情况下,向车主发放违停宣传资料进行宣传教育后再劝离,教育为主、处罚为辅,提高违停车主规范停车意识,从根本上治理违停;无车主在现场的进行贴单处理。

六、整改回应机制

整改公开方式:柳北区人民政府网站公示(http://www.lbq.gov.cn/gzdt.aspx),广雅社区公告栏公示。

监督投诉电话:2871387

整改公开内容:

一、整改方案;

二、巡查、整治和处罚情况简介及图片;

三、巡查记录。

群众反馈、监督投诉渠道:2871387

 

 

 

 

 

                   柳北区城市管理行政执法局

                    2018年7月9日



柳北区城市管理行政执法局2017年度第145项社会评价群众意见建议整改方案

根据治区2017年度社会评价意见建议及整改工作要求,我局高度重视,专题研究2017年度自治区绩效考评群众反馈意见建议整改工作,开展专项调查研究,并制定以下整改方案。

一、整改事项

第145项:“柳州市柳北区广雅路门面前面有很宽的地方,但不能摆东西,有关系的人就能摆,没有关系就不能摆。”

二、调查情况

1、调查时间及人员

调查时间:2018年6月6日

调查人员:柳北城市管理行政执法局监督科队员(解东琦、丁涛)

2、调查地点

柳州市柳北区广雅路及柳北区执法局执法监督科办公室

3、调查对象

柳北区城市管理行政执法局原一中队中队长(莫志武)

4、调查方式

自查自纠、查阅资料、现场检查

5、调查过程

    1、自查自纠

针对群众反映:“(柳州市柳北区广雅路门面前面有很宽的地方,但不能摆东西,有关系的人就能摆,没有关系就不能摆。)”的问题,我局执法监督科队员丁涛于2018年6月6日下午15时,对广雅路所属管辖市容一中队原中队长,进行一对一面对面问话调查,了解一中队在日常行政执法工作中,是否存在执法不公的现象。调查中,一中队中队长否决有执法不公现象,并说道在日常执法过程中,一中队执法队员都按照有关法律法规以及柳州市城管执法局的相关规定,坚持公平公正原则进行执法,严格掌握执法尺度,做到依据充分,定性准确,处罚适当,不得徇私,随意处罚。

2、查阅资料

经查阅相关资料,我局执法监督科督察人员在日常的工作中对我局队员进行目标考核管理,从目标考核的结果看,自2017年1月至12暂时没有发现执法不公的现象。2017年1月至12月我局一中队共计对广雅路占道经营行为处罚40起,并且未接到过有关于执法不公的投诉。

3、现场检查

于2018年6月6日上午,执法队员对广雅路进行巡查,暂未发现有门店外摆卖的现象。

6、调查结果

柳北区城市管理行政执法局调查结果:“柳州市柳北区广雅路门面前面有很宽的地方,但不能摆东西,有关系的人就能摆,没有关系就不能摆。”经调查之后暂时没有发现此类问题。

柳北区执法队员都按照有关法律法规以及柳州市城管执法局的相关规定,坚持公平公正原则进行执法,严格掌握执法尺度,做到依据充分,定性准确,处罚适当,不得徇私,随意处罚。

7、调查佐证材料清单

1、2017年目标管理考核柳北区城市管理行政执法局2017年1月至12月目标管理考核明细;

2、柳州市柳北区城市管理行政执法局2017年队员违纪情况与表扬决定的通报;

3、2018年6月6日广雅路6月6巡查图片;

4、2018年6月6日一对一、面对面问话调查图片;

5、问话笔录。

三、整改目标

1、加强对广雅路占道经营的现象进行管理;

2、进一步加强队伍规范化建设,坚持公平公正原则进行执法。

四、整改主体

责任科室:柳北执法局市容一中队、执法监督科

责任人:黄绍宁、黄新钊、林春生

联系方式:2871387、2530133

五、整改措施

1.每天都安排一名队员对广雅路沿街门面以及道路进行巡查监控,发现违章现象及时进行处理;

2.加大力度整治,每周至少开展一次针对占道经营违章现象严重的门面进行整治;

3.以长效管理为目标,按照创城固卫市容标准加强管理,做到发现在前,工作在前,处理在前,为创城固卫夯实基础

4、进一步加强队伍规范化建设,组织队员对法律法规进行学习,严格规范公正文明执法,严肃城市管理执法纪律。

六、整改回应机制

整改公开方式:柳北区人民政府网站公示(http://www.lbq.gov.cn/gzdt.aspx),广雅社区公告栏公示。

监督投诉电话:2871387、2530133

整改公开内容:

1、整改方案;

2、巡查、整治和处罚情况简介及图片;

3、巡查记录;

4、组织队员学习法律法规的图片。

群众反馈、监督投诉渠道:2871387、2530133

 

 

 

                       柳北区城市管理行政执法局

                    2018年7月11日




柳北区城市管理行政执法局2017年度第150项社会评价群众意见建议整改方案

根据治区2017年度社会评价意见建议及整改工作要求,我局高度重视,专题研究2017年度自治区绩效考评群众反馈意见建议整改工作,开展专项调查研究,并制定以下整改方案。

一、整改事项

第150项:“柳州市柳北区鹧鸪社区,这里城乡接合部大车多灰尘大,思源路路面烂,坑多,下雨天积水,晴天灰尘大,希望能把有坑地方填补上,能及时清扫、洒水车喷路面。”

二、调查情况

1、调查时间及人员

调查时间:2018年7月6日

调查人员:柳北区“扬尘”办执法人员

2、调查地点

鹧鸪社区思源路

3、调查对象

鹧鸪社区思源路

4、调查方式

实地核验

5、调查过程

针对群众反映的问题,我局安排两班执法人员对思源路进行多次实地核验。   

6、调查结果

柳北区城市管理行政执法局调查结果:“柳州市柳北区鹧鸪社区,这里城乡接合部大车多灰尘大,思源路路面烂,坑多,下雨天积水,晴天灰尘大,希望能把有坑地方填补上,能及时清扫、洒水车喷路面。”经调查之后得知该处灰尘大属实。

思源路周边工地结束出土进土作业,调查过程中暂未发现有渣土运输车途经该路段。思源路途经货物重车多,路面烂,坑多,硬件设施不完善,是导致思源路路面灰尘大的主要原因。

7、调查佐证材料清单

实地核验照片。

三、整改目标

加大对思源路的巡查力度,严格监控进出思源路的渣土运输车的滴撒漏等污染道路行为,发现一起,查处一起。

四、整改主体

责任科室:柳北区扬尘治理办公室

柳北区责任人:贾忠波

联系方式:3166075

五、整改措施

我局将加大对鹧鸪社区思源路的巡查力度,安排外勤执法人员每天至少一次对思源路进行严格监控,途经思源路渣土车的滴撒漏等污染城市道路行为,一经发现一起,查处一起,绝不姑息。

六、整改回应机制

整改公开方式:柳北区人民政府网站公示(http://www.lbq.gov.cn/gzdt.aspx),鹧鸪社区公告栏公示。

监督投诉电话:3166075、12319

整改公开内容:1、整改方案;2、巡查、处罚情况简介及图片;3、巡查记录及政府热线列表。

群众反馈、监督投诉渠道:3166075、12319

 

                                

 

 

                   柳北区城市管理行政执法局

                    2018年7月9日



柳北区城市管理行政执法局2017年度第151项社会评价群众意见建议整改方案

根据治区2017年度社会评价意见建议及整改工作要求,我局高度重视,专题研究2017年度自治区绩效考评群众反馈意见建议整改工作,开展专项调查研究,并制定以下整改方案。

一、整改事项

第151项:“柳州书柳北区长塘村西流村从1987年就建有一个村里集体的砖厂,一直经营到2017年8月,但是今年8月份柳北区执法局书面通知和口头通知都没有,就带了200-300人来强拆,2015年有关部门来通知说砖厂要拆,现在该地乱糟糟的也没人管,影响乡村建设,村委找了好多政府部门也没人管,希望政府部门按柳州市的违建砖厂制度给于村民经济补偿。”

二、调查情况

1、调查时间及人员

调查时间:2018年6月5日

调查人员:柳北执法局执行科队员(高飞、吴振翼)及法规科队员(覃翔)

2、调查地点

柳北区执法局执行科办公室

3、调查对象

长塘村西流村西流砖厂案卷

4、调查方式

查阅案卷及相关资料

5、调查过程

针对“柳北区2017年度社会评价群众意见建议第151条”中所提的内容翻阅长塘村西流村西流砖厂的案卷“柳城管柳北规划结字【2015】第919号”。

7、调查结果

柳州市柳北区城市管理行政执法局调查结果:柳州市柳北区长塘村西流村从1987年就建有一个村里集体的砖厂,一直经营到2017年8月,但是今年8月份柳北区执法局书面通知和口头通知都没有,就带了200-300人来强拆,2015年有关部门来通知说砖厂要拆”意见建议不属实。

据调查得知我局根据《柳州市人民政府办公室关于印发柳州市关停‘淘汰落后窑炉和粘土类烧结砖生产企业’工作实施方案的通知》(柳政办【2015】65号)文件,柳州市西流砖厂列在“淘汰落后窑炉和粘土类烧结砖生产企业名单”内。2015年6月30日柳州市柳北区人民政府向柳州市西流砖厂下达《柳州市柳北区人民政府关于停业关闭柳州市西流砖厂的通知》,责令该厂于三日内停业、关闭,并在2015年8月30日前自行拆除烟囱、窑体建筑物及机械设备。

我局于2015年11月9日对长塘镇西流八卦口西流村1号西流老砖厂内的涉嫌违建进行立案调查,下达调查通知书和责令停止行为通知书,通知当事人携带相关建设材料到我局接受调查,但未见有人前来。我局对现场进行调查了解得知,当事人为西流村民委员会。收集相关材料后上报至柳州市规划局,柳州市规划局出具审批意见“在柳州市城市规划区内,未经许可建设,建议责令限期拆除。”我局依法于2015年12月9日下达《柳州市城市管理行政执法行政处罚告知书》。2015年12月17日下达《柳州市城市管理行政执法行政处罚决定书》,责令当事人叁日内自行拆除违法建筑,但当事人未履行处罚决定。

2015年12月23日我局又依法向西流村民委员会送达《柳州市城市管理行政执法强制执行催告书》和《关于限期自行拆除违法建设的公告》。

由于西流村民委员会没有履行自行拆除违法建筑的义务,经柳北区政府同意,我局依法于2017年9月13日组织人员将该处违法建筑进行强制拆除,强制执行程序符合法律规定。

关于西流村民委员会要求对村民给予经济补偿的要求,无相关法律依据。

8、调查佐证材料清单

1、《柳州市人民政府办公室关于印发柳州市关停‘淘汰落后窑炉和粘土类烧结砖生产企业’工作实施方案的通知》柳政办〔2015〕65号;

2、《柳城管柳北规划结字【2015】第919号》案卷图片。


三、整改目标

今后我局将加大相关法律法规宣传,将引导群众积极支持和拥护查处违法建设工作。

四、整改主体

责任科室:柳北区执法局执行科、柳北区“两违”大队、柳北区执法局法规科

柳北区责任人:温永乐、莫志武、余冬梅

联系方式:2508113、2522002、2516001

五、整改措施

1、利用各种宣传媒体如报纸、电视台、政务公开栏等进行两违政策宣传及对拆除违建情况报道,提高群众对违法建设的认知程度和依法用地的意识。

2、联合多部门在人群密集的地点开展主题宣传活动,向群众宣传政策,明白违建带来的严重后果,让更多的人懂法、守法。

2018年4月28日在柳北区胜利路柳北大润发广场上参加由柳北区政法委组织的多部门法律宣传活动,对群众的问题进行答疑。

2018年5月25日在柳北区北站路三角地小公园参加柳北区政管办组织的多部门法律宣传活动,向群众发放法律宣传资料及解答疑问。

今后,我局还将根据柳州市执法局及本局的相关工作计划不定期在各路媒体上开展法律宣传活动。


六、整改回应机制

整改公开方式:柳北区人民政府网站公示

http://www.lbq.gov.cn/gzdt.aspx),西流村委公告栏公示。

监督投诉电话:2508113、2522002、2516001

整改公开内容:1、整改方案;2、法律法规宣传相关图片。

群众反馈、监督投诉渠道:2508113、2522002、2516001

                                  

 

 

                  柳北区城市管理行政执法局

                    2018年7月10日



柳北区城市管理行政执法局2017年度第152项社会评价群众意见建议整改方案

根据治区2017年度社会评价意见建议及整改工作要求,我局高度重视,专题研究2017年度自治区绩效考评群众反馈意见建议整改工作,开展专项调查研究,并制定以下整改方案。

一、整改事项

第152项:“柳州市柳北区大润发超市这边修路比较久有2年多,北雀小学卖电动车的摆到人行道了,造成堵车,希望修路一年就修好,卖电动车的希望整改一下。”

二、调查情况

1、调查时间及人员

调查时间:2018年6月5日

调查人员:柳北区执法局三中队队员(陈诚、韦梦钊)

2、调查地点

柳州市柳北区北雀小学附近

3、调查对象

北雀小学附近卖电动车店

4、调查方式

实地巡查、柳北区数管案件平台

5、调查过程

我局市容三中队队员,接到第152条群众反馈的意见建议后,2018年6月5日我中队队员在10:30-11:00、16:00-16:30时间段对北雀小学附近卖电动车店进行实地巡查,当时暂未发现有占道摆卖电动车现象;之后队员对柳北区数管案件平台对2017年的北雀路电动车占道经营案件进行搜索,发现整个2017年北雀路电动车占道经营案件共有273条。

(六)、调查结果

柳北区城市管理行政执法局调查结果“柳州市柳北区北雀小学卖电动车的摆到人行道了,造成堵车,卖电动车的希望整改一下。”情况属实。

我局市容三中队2017年下半年,也针对占用城市道路乱摆卖进行综合整治,集中整治跨槛经营、占用道路经营电动车等违章行为进行了整治。据统计,2017年7月至今,我中队针对北雀路占道经营共整治40余次,出动80余车400余人,对占道经营电动车立案3起,处罚3起,罚款1200元。

(九)、调查佐证材料清单

1、三中队2018年占道经营整治方案;

2、2018年6月6日实地巡查照片。


三、整改目标

通过强加对北雀路小学周边卖电动车和占道修车门面的巡查,以及集中整治,减少小学周边门面占道摆卖和修车现象,确保道路畅通,不影响行人通行。

 

四、整改主体

责任科室:柳北区执法局市容三中队

柳北区责任人:朱国安、吴宇平

联系方式:2568051

五、整改措施

1、2018年7月1日—2018年7月15日   宣传教育阶段

要求路段队员做好对北雀路小学周边门面进行法律法规的宣传。

2、2018年7月16日—2018年1031  集中整治阶段

每月组织不少于四次集中整治,对北雀路小学周边占道摆卖和占道修车现象进行整治。

3、2018年12月1日—2018年1120日   巩固阶段

    要求路段队员加强对北雀路小学周边的巡查,发现问题立即整改,确保上一阶段的整治成果。

六、整改回应机制

整改公开方式:柳北区人民政府网站公示(http://www.lbq.gov.cn/gzdt.aspx),前东锋社区公告栏公示。

监督投诉电话:2568051

整改公开内容:一、整改方案;二、整治、处罚情况简介及图片;三、巡查记录。

群众反馈、监督投诉渠道:2568051

 

                                   

 

 

 

                    柳北区城市管理行政执法局

                     2018年7月9日