您的位置:首页 >互动交流

公开咨询内容

咨询情况
标题 关于原国有企业职工生活小院生活垃圾管理的建议
咨询人 张献明 咨询日期 2019-05-08
信件状态 已办理
咨询内容
该小院原属柳州华侨华侨化纤纺织厂,共有6栋住宅,住户282户。国有企业改制后,生活区的管理,有改制后的企业承继的物业管理机构收费,管理。
2019年4月,物业以小院以完成水电一户一表改造,符合推向社会管理要求为由,对小院的生活垃圾不在收费管理。
2019年4月28日,小院住户代表向街道羊主任反映了有关情况,羊主任立即向环卫部门联系,目前环卫部门因经费的问题还不能肯定回复,要向上级请示。
垃圾的问题,是民生的重大问题,也关乎宜居柳州建设社会建设目标。因此,建议领导以特事特办的办法,下达指示。为了永久的解决问题,向领导建议如下,1,垃圾集中点布置采用适宜机械化运载的垃圾桶,2,将小院的生活垃圾清运,纳入环卫清运系统,3,经费在纳入年度财政预算前,由小院住户集资交付。望速决,以解居民生活环境危机。谢谢。
回复情况
回复单位 胜利街道办事处 办结日期 2019-05-10
回复内容

柳州华侨化纤纺织有限公司物业于2019年4月20日退出对本生活区的管理,现小区路面无人清扫、垃圾无人清理。针对小区卫生和今后长效管理问题,经社区召集部分业主代表开会商讨解决事宜,大家达成共识,5名热心业主代表被推选组建小区临时自管小组。目前,小组成员名单在公示期间。社区主任已经向上级反映让环卫尽快管理本小区,公示无异议后,临时自管小组承担起小区管理的职责,收取相关费用交付给环卫人员对小区进行卫生保洁。

办理方式
×

用户登录